Retour

Contact

Liste de contacts

Signalement d'un pied suspect

Responsables communaux :

Responsables Communaux Yonne 2017
Responsables Communaux Côte-d'Or 2017
Responsables Communaux Saône-et-Loire 2017

FREDON Bourgogne

Claudine Ninot – Chargée d’études Vigne
c-ninot@fredon-bourgogne.com, 03.80.25.95.46, 07.82.50.26.90

Solène Dubuisson - Chargée de mission Vigne
s-dubuisson@fredon-bourgogne.com, 03.80.25.95.46 

Sylvie Jacob – Chargée d’études Vigne
s-jacob@fredon-bourgogne.com, 03.80.25.95.46

Une question technique ou pratique ?

FREDON Bourgogne

Claudine Ninot – Chargée d’études Vigne
c-ninot@fredon-bourgogne.com, 03.80.25.95.46, 07.82.50.26.90

Solène Dubuisson - Chargée de mission Vigne
s-dubuisson@fredon-bourgogne.com, 03.80.25.95.46 

Chambre d’Agriculture de l’Yonne :
Guillaume Morvan – responsable actions viticulture
g.morvan@yonne.chambagri.fr 03.86.94.28.90, 06.83.81.90.96

Lise-Marie Lalès - Conseillère viticole
lm.lales@yonne.chambagri.fr, 03.86.94.28.91, 06.72.95.60.35

Chambre d’Agriculture de Côte-d’Or :

Pierre Petitot – Conseiller viticole
pierre.petitot@cote-dor.chambagri.fr, 03.80.28.81.20, 06.08.72.99.80

Benoît Bazerolle – Conseiller viti-environnement
benoit.bazerolle@cote-dor.chambagri.fr, 03.80.28.81.20, 06.80.92.88.91

Chambre d’Agriculture de Saône-et-Loire :

Benjamin Alban – Conseiller viticole
balban@sl.chambagri.fr, 03.85.29.56.23

Jocelyn Dureuil - Responsable Sélection Sanitaire & Domaine Service Vigne
jdureuil@sl.chambagri.fr, 03.85.35.02.40

BioBourgogne :
Agnès Boisson – Conseillère viticulture
agnes.boisson@biobourgogne.org, 06.77.38.26.74

Une question réglementaire ?

SRAL Bourgogne :
Dominique Crozier - Responsable du pôle surveillance biologique du territoire

dominique.crozier@agriculture.gouv.fr, 03.81.47.75.62, 06.83.59.91.61

Représentation professionnelle

CAVB :
Marion Saüquère - Responsable technique
m.sauquere@cavb.fr, 03.80.25.00.25

Une question bio ?

BioBourgogne :
Agnès Boisson – Conseillère viticulture
agnes.boisson@biobourgogne.org, 06.77.38.26.74

Chambre d’Agriculture de Saône-et-Loire :
Guillaume Paire – Conseiller viticole
gpaire@sl.chambagri.fr, 03.85.29.56.59

Chambre d’Agriculture de Côte-d'Or :
Pierre Petitot – Conseiller viticole
pierre.petitot@cote-dor.chambagri.fr, 03.80.28.81.20, 06.08.72.99.80

Chambre d’Agriculture de l'Yonne :
Guillaume Morvan – Responsable actions Vignes et Vins
g.morvan@yonne.chambagri.fr, 03.86.94.28.90, 06.83.81.90.96

Une question filière ou communication ?

BIVB :
Eve Gueydon – Responsable Communication Technique
eve.gueydon@bivb.com, 03.80.26.23.92

Une question cicadelle ?

IFV :
François-Michel Bernard
francois-michel.bernard@vignevin.com, 03.80.20.26.56